Можно ли заплатить счета за третье лицо

Можно ли заплатить счета за третье лицо

Оплата за третье лицо


admin17.10.2020 Содержание

  1. Ответственность должника перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств третьими лицами
  2. О законности и безопасности
  3. Что нужно знать об оплате договора третьим лицом 31.01.2020 11:17
  4. Порядок отражения в налоговом учете доходов и расходов у участников сделки
  5. Как оформить
    • Интересные публикации:
  6. Третье лицо — кто это
  7. УСН: налогообложение у кредитора и должника, а также у третьего лица по договору поставки
  8. Оформление первичных документов
  9. Интересные публикации:

УСН: налогообложение у кредитора и должника, а также у третьего лица по договору поставки Статьей 506 ГК РФ договор поставки определен как договор, по которому поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Долг погашен третьим лицом. Возвращать ли деньги по первому требованию?

На наш взгляд, требования о возврате денег третьему лицу в данном случае являются необоснованными, и вы можете ответить на них отказом. Тем более вы не обязаны уплачивать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Гражданский кодекс РФ допускает возможность исполнения обязательств (в том числе и денежных) за должника третьим лицом, если такое исполнение осуществ­ляется по поручению должника (п.

1 ст. 313 ). При этом кредитор (в нашем случае компания — получатель денежных средств) не вправе отказаться от такого исполнения, если из нормативного правового акта, договора или сущест­ва обязательства не следует, что исполнить его может только лично должник. Отметим, что когда речь идет об исполнении денежных обязательств, такое условие в договоре крайне маловероятно, ведь для кредитора по сути нет никакой разницы, от кого получить деньги — от должника или иного лица по его поручению.

Оплата за третье лицо — проводки

> > > Налог-налог 12 ноября 2020 — разобраться с нюансами бухучета этой хозяйственной операции важно, как самому плательщику чужого долга, так и должнику, и кредитору.

В каких случаях законодательство запрещает оплачивать чужие долги, а когда для этого нет препятствий? Какие счета учета в этом участвуют? Какими документами обосновать записи в бухгалтерском учете?

Ответы вы найдете в нашем материале.

На порядок производимых бухгалтерских проводок при оплате за третьих лиц могут оказать влияние нормы законодательства.

Закон не запрещает компании или ИП погашать обязательства третьих лиц. Тонкости этой процедуры описаны в ст.

313 ГК РФ. Но есть ограничение для такой операции — наличие в законе или договоре между сторонами оговорки об обязательном исполнении обязательств лично участниками сделки. Если такое

Допускается ли оплата обязательств по сделке третьему лицу?

При прочтении статьи учитывайте, что . Подробности читайте в журнале «».

Вести кадровый учет онлайн можно в нашей программе «». Акция: бухгалтеров — бесплатно!

Да, допускается. Гражданское законодательство допускает возможность оплаты обязательств по сделке третьему лицу (ст. 313 ГК РФ). Для этого у плательщика должно быть письменное распоряжение контрагента перевести денежные средства третьему лицу (при этом не имеет значения статус получателя средств, им может быть и организация, и предприниматель и гражданин).

Такое распоряжение контрагента может быть выражено в самом договоре, заключаемом сторонами. Важно отметить, что оплата третьему лицу, если такое исполнение возложено на должника кредитором – это именно обязанность, а не право должника (п. 1 ст. 313 ГК РФ). Поэтому указанные положения договора купли-продажи однозначно обязывают Вашу организацию исполнить требование контрагента.

Третьи лица стали вправе платить за других налоги, сборы и страховые взносы

Разрешена или нет уплата налогов за других лиц?

Можно ли третьим лицам заплатить за организацию или ИП страховые взносы?

Допускается ли оплата государственной пошлины за других? Как третьим лицам заполнять платежные поручения и кого писать в качестве плательщика?

Вправе ли учредитель или директор заплатить налоги за свою компанию? Может ли муж заплатить налоги на жену? Ответы на большинство этих вопросов дал Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ, которые ввел в Налоговой кодекс РФ нормы о том, что налоги, сборы и взносы могут платить третьи лица. Рассмотрим поправки детально.
Ранее налоговое законодательство обязывало налогоплательщиков уплачивать налоги и сборы самостоятельно (п.1 ст. 45 НК РФ). Однако в связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.11.2016 № 401-ФЗ ситуация изменилась.

Этим законом в статью 45 НК РФ внесены поправки, благодаря которым уплачивать налоги, сборы

Оплата за третье лицо: какие нужны документы

Copyright: фотобанк Лори Контрагент просит своего должника заплатить денежные средства не ему на счет, а перечислить их сторонней организации – сейчас такие ситуации не редкость. Отказать или можно согласиться? Если все же произвести оплату за третье лицо, какие нужны документы, чтобы обезопасить компанию от возможных рисков?

Ответы на эти и подобные вопросы не так сложны, как кажутся.

Никаких ограничений ни в Гражданском, ни в Налоговом кодексах нет, запрета на оплату за третьих лиц в 2020 г.

документы не содержат. Наоборот, есть подтверждение возможности таких действий: часть 1 статьи 313 ГК прямо указывает, что кредитор должен принять оплату от третьего лица за должника, если таковая обязанность возложена должником на третье лицо. 3 ст. 313 ГК)

Может ли одна организация заплатить за другую

Поставщик компании обратился с просьбой перевести оплату за партию товара не на его расчетный счет, а в адрес своего арендодателя.

Исключение – если в договоре оговорено, что оплата производится лично должником (ч.

Он объясняет это тем, что должен погасить задолженность по аренде, но на сегодняшний день не имеет свободных средств. Может ли компания в такой ситуации произвести оплату за другое юридическое лицо? Да, сегодня в такой просьбе нет ничего необычного. Ведь законодательство разрешает субъектам бизнеса оплачивать свои обязательства не только напрямую.
Вполне допустим вариант, когда перечисление средств за должника производит другая организация. Право должника передать обязанности по уплате за него третьему лицу предусмотрено Гражданским кодексом.

Об этом сказано в статье 313. Тут же сделана оговорка, что это правомерно в том случае, если какие-либо иные законы или же условия оплачиваемого обязательства не требуют, чтобы должник исполнил их строго самостоятельно. Такие условия, например, могут быть включены в договор.

Как правильно оформить оплату долга третьим лицом

8261 Содержание страницы Что обозначает оплата задолженности компании третьим лицом? Это значит, что долг предприятия погашает другая фирма. Как правило, она сама является дебитором предприятия, а потому выплаченные ей средства идут в счет погашения ее задолженности.

В каких случаях актуальна оплата долга третьим лицом?

Практически каждая компания, функционирующая в течение кого-то времени, является и кредитором, и дебитором. То есть она как дает средства взаймы, так и отдает их сторонним фирмам.

Все это делает возможным погасить свой долг перед одной организацией средствами другой. Актуально это будет в том случае, если у компании на данный момент отсутствует нужная сумма средств.

Это может стать удобным способом погашения своей задолженности для сторонней организации, оплачивающей чужие займы. В ГК РФ ничего не сказано о порядке оформления выплаты задолженности третьим лицом. Применяемый алгоритм был сформирован практикой.

Оплата третьими лицами не допускается

Содержание « Назад В ходе своей деятельности компания или предприниматель может столкнуться с просьбой контрагента перечислить оплату за поставленные товары, оказанные услуги или выполненные работы не ему, а третьему лицу. Такое предложение зачастую бывает воспринято неоднозначно. А может случиться и так, что сама компания окажется в роли должника, чьи обязательства оплачиваются третьим лицом.

Насколько законно производить подобные операции, и как правильно документально это оформить?

Третьим лицом считается лицо, которое применительно к конкретным обязательствам не состоит с организацией в договорных отношениях. Например, поставщик отгрузил покупателю товар и попросил перечислить средства на счет своего арендодателя, перед которым у него образовалась задолженность.